甲、乙、丙三人去春游,甲乙丙合买了8个面包分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱.

甲、乙、丙三人去春游,甲乙丙合买了8个面包分着吃,甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱,丙没带钱.
吃完后算一下,丙应该拿出4.8元,丙应该给甲、乙各多少钱?(要稍微简单一点,算式不要太难,我还不会那么难的,争取在1月15号之前解决!)
杀破浪2 1年前 已收到1个回答 举报

liuyu_an 花朵


每个人应该拿出8/3个面包的钱
甲多付了5-8/3=7/3个面包的钱
乙多付了3-8/3=1/3个面包的钱
因此丙拿出的4.8元应该让甲和乙以7:1的比例分配
甲得到4.8/(7+1)*7=4.2元
乙得到4.8/(7+1)=0.6元


8