春游活动中,小明带了5个面包,小华带了个面包,两人邀请小亮一起来平均分着吃.吃过面包后,小亮拿出9角钱给小明和小华,那么

春游活动中,小明带了5个面包,小华带了个面包,两人邀请小亮一起来平均分着吃.吃过面包后,小亮拿出9角钱给小明和小华,那么小华应该得(  )钱.
A.3角
B.4角
C.4角5分
D.6角
gggoodwell 1年前 已收到1个回答 举报

xlj063 果实


我们设定每个人吃的面包都是整数,那么面包的总数就可能是6个、9个、12个、15个…
当面包的总数是6个的时候小华带了6-5=1(个),而平均每人分:6÷3=2(个),小华没法分给小亮,不合题意.
当面包的总数是9个的时候,平均每人分9÷3=3(个),每个面包就是9÷3=3(角);小华带了9-5=4(个),分给小亮1个,正好是3角,故答案A符合题意.
当面包总数是12个的时候,平均每人分12÷3=4(个),每个面包就是9÷4=2.25(角),小华带了12-5=7(个),分给小亮3个,就要得钱2.25×3=6.75(角)无此答案.
当面包总数是15个时,平均每人分15÷3=5(个),每个面包就是9÷5=1.8(角),小华带了15-5=10(个),分给小亮5个,就要得钱1.8×5=9(角)无此答案.
随着面包总量的增加,小华分给小亮的面包数就越多,得到的钱就越多.面包数是15个的时候9角钱就全部是小华的了,所以面包数不能再增加了.
故选A.


7