甲、乙、丙三名同学在春游时买了8个相同的面包,平分着吃,丙没带钱,所以甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱.第二天,丙

甲、乙、丙三名同学在春游时买了8个相同的面包,平分着吃,丙没带钱,所以甲付了5个面包的钱,乙付了3个面包的钱.第二天,丙带来了他应付的3.2元.甲、乙各收回多少钱?
Wu呵呵 1年前 已收到3个回答 举报

dlzwqt 幼苗


解题思路:由于是3人平分吃的,所以每人应付全部钱数的[1/3],丙应付的3.2元,则全部钱数为3.2÷
1
3
元,又甲付了5个面包的钱,共8个面包,则甲付了全部钱数的[5/8],多付了应付的[5/8]-[1/3],则应收回3.2÷
1
3
×([5/8]-[1/3])元,同理可求出乙应收回多少元.

3.2÷
1
3=9.6(元);
9.6×([5/8]-[1/3])
=9.6×[7/24],
=2.8(元);
9.6×([3/8]-[1/3]),
=9.6×[1/24],
=0.4(元).
答:甲应收回2.8元,乙应收回0.4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数的意义明确每人应付总钱数的[1/3],进而求出总钱数是完成本题的关键.


4

just84 幼苗


甲拿2.8,乙拿0.4
8个面包一共3.2*3=9.6
其实我很好奇,8个面包3个人怎么平均分?


2

姚白白 幼苗


设甲应拿回y
2.4÷(8÷3)x5-2.4=y
y=4.5-2.4=2.1
丙出2.4元,那面包总值共2.4X3=7.2元,平均每个面包7.2/8=0.9元。 甲出了0.9X5=4.5元,扣除他应该出的2.4元, 甲应收回4.5-2.4=2.1元!


1