甲乙丙三人共出27元合买一批本子,每人出资相同,甲比丙少要15本,乙和丙一样多,乙和丙各给甲1.5元,甲乙丙一共买了多少

甲乙丙三人共出27元合买一批本子,每人出资相同,甲比丙少要15本,乙和丙一样多,乙和丙各给甲1.5元,甲乙丙一共买了多少本子?
hahatyh719 1年前 已收到7个回答 举报

pucca_huxiang 幼苗


27÷3=9元 9+1.5=10.5元 9-2×1.5=6元 ﹙10.5-6﹚÷15=0.3元 27÷0.3=90本
分析:根据 甲乙丙三人共出27元合买一批本子,每人出资相同 可知每人出资9元,根据 乙和丙一样多,乙和丙各给甲1.5元 可知乙和丙得到了10.5元的本子,而甲得到了6元的本子,丙比甲多得的本子钱数减去甲得到的本子钱数再除以丙比甲多得本子,求出本子的单价,再用27元除以单价,得出本子数


10

sunhaoyu7909 花朵


每个本子单价为:
1.5÷(15-15x2÷3)
=1.5÷5
=0.3(元)
所以共买本数为:
27÷0.3=90(本)


3

asfch 幼苗


15*2=30本
30/3=10本
15-10=5本,5本是1.5元,一本0.3元
27/0.3=90(本)


2

好运福来 果实


乙和丙各给甲1.5元
所以共给3元
3元15本
所以
共有本子27÷3×15=9×15=135本


1

世纪龙吟 幼苗


27÷3=9(元)
甲实际出资:9-1.5-1.5=6(元)
乙,丙出资9元 甲比乙,丙少出资3元
而甲比丙少15本
也就是说3元买15本本子
所以 27÷3×15=135


1

kekemalu 幼苗


27÷3=9(元)
乙出资 9+1.5=10.5元
甲出资9-1.5-1.5=6元
乙比甲多出资10.5-6=4.5元
每本练习本4.5÷15=0.3元
27÷0.3=90本
合伙买了90本


0

fgwt 幼苗


27÷3=9(元) 9+1.5=10.5(元) 2×1.5=3(元) 9-3=6(元) 10.5-6=4.5(元) 4.5÷15=0.3(元) 27÷0.3=90(本)
答:甲乙丙一共买了90本本子。


0