甲、乙、丙三人各出9元合伙买了一批练习本,由于分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要给甲1.5元.

甲、乙、丙三人各出9元合伙买了一批练习本,由于分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要给甲1.5元.三人合伙买了多少本练习本?
foxmove 1年前 已收到8个回答 举报

ee739530 幼苗


解题思路:根据题意知:分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,则乙和丙就比甲多分了15×2=30本,如果三人分的同样多,则每人应分的是30÷3=10本,这时乙和丙每人应给甲15-10=5本,则同样多,这5本的钱数就是1.5元.据此可求出每本练习本的价格,然后就很容易求出合伙买的练习本的本数.

每本练习本的价格是:
1.5÷(15-15×2÷3),
=1.5÷(15-10),
=1.5÷5,
=0.3(元),
9×3÷0.3,
=27÷0.3,
=90(本).
答:三人合伙买了90本.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据当三人一样多时,乙或丙给甲的本数,求出每本练习本的价格,再求总本数.


2

zztpost 幼苗


答:这15本平均每人分到15÷3=5(本)
每本1.5÷5=0.3(元)
所以三人合伙买了9×3÷0.3=90(本)


2

szliudf 幼苗


乙丙都比甲多15,
共多了30,
平均每个人10本,
所以乙丙每个人都要给甲5本,
刚好是1.5元,
也就是说每本0.3元
所以总共买了
9×3÷0.3=90


2

zengkui 花朵


首先算出三人各得多少练习本:假设甲和丙一样多,则需增加练习本15本,有90+15=105本,三人平分,每人105÷3=35.实际甲比丙少15本,所以甲有35-15=20本。乙和丙分别都是35本。
再算出每本练习本多少钱:90÷(9×3)=0.3元。
因为甲只分到20本,只需用钱0.3×20=6元,所以,乙和丙每人都要退给甲1.5元。
你看说清楚没。...


2

伍氏mm中药 幼苗


因为分配时甲比丙少15本 但同时丙给甲1.5元 这说明一本练习本的单价为1.5元除以15本等于0.1元 所以练习本单价为1角 9元等于90角 因此3人共买了90角除以1角等于90本 懂了吗? 如果还不懂 那我就没办法了...


2

紫壁樵歌 精英


这15本平均每人分到
15÷3=5(本)
每本
1.5÷5=0.3(元)
三人合伙买了
9×3÷0.3=90(本)


1

巧克力酸奶 幼苗


因为乙和丙每人都给甲1.5元,所以最终甲付出6元,乙和丙各付出10.5元,各比甲多付4.5元,这是15本练习本的价钱,所以每本练习本0.3元。三人共付27元,可买90本。甲分配到20本,乙和丙各分配到35本。


1

守望孤岛 幼苗


是问 为什么是90本吗


1