1.甲乙丙三人各处9圆合伙买了一批练习本,忧郁分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多.因此,乙和丙没人都要给甲1.5圆.

1.甲乙丙三人各处9圆合伙买了一批练习本,忧郁分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多.因此,乙和丙没人都要给甲1.5圆.三人买了多少练习本?
2.甲乙丙三人步行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,丙每分钟走40米.甲从A地,乙和丙从B地同时相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟又和丙相遇,求AB两地距离?
jhnb86 1年前 已收到1个回答 举报

桥123 春芽


设甲买了x本,乙和丙都为x+15.1.5*【x+15】=3x 解得x=15所以甲有15本,乙和丙各有15+15=30本,一共有15+30+30=75本.设甲为x.得60x+50x=60【x+15】+40【x+15】 解得x=150米


4