甲、乙、丙三人各出9元合伙买了一批练习本,由于分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要给甲1.5元.

甲、乙、丙三人各出9元合伙买了一批练习本,由于分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,因此,乙和丙每人都要给甲1.5元.三人合伙买了多少本练习本?
songdai 1年前 已收到3个回答 举报

rrrr家 幼苗


解题思路:根据题意知:分配时甲比丙少15本,乙和丙要的一样多,则乙和丙就比甲多分了15×2=30本,如果三人分的同样多,则每人应分的是30÷3=10本,这时乙和丙每人应给甲15-10=5本,则同样多,这5本的钱数就是1.5元.据此可求出每本练习本的价格,然后就很容易求出合伙买的练习本的本数.

每本练习本的价格是:
1.5÷(15-15×2÷3),
=1.5÷(15-10),
=1.5÷5,
=0.3(元),
9×3÷0.3,
=27÷0.3,
=90(本).
答:三人合伙买了90本.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的关键是根据当三人一样多时,乙或丙给甲的本数,求出每本练习本的价格,再求总本数.


7

zhouxin1013 幼苗


一本练习本的价格是(1.5*2)÷15=0.2元
(9*3-1.5*2)÷0.2=120本
三人合伙买了120本练习本


1

maggei7 幼苗


(1.5*2)/(15*2)=0.1元/本
9/0.1=90本
共买了90本


0