数学应用题3名学生平均出钱买面包,甲买了5个面包,乙也买了4个同样的面包,三人平均分吃后,丙付了4.8元,甲乙各应得多少

数学应用题
3名学生平均出钱买面包,甲买了5个面包,乙也买了4个同样的面包,三人平均分吃后,丙付了4.8元,甲乙各应得多少元?
yuzdyun 1年前 已收到2个回答 举报

顶风吐十丈 幼苗


一共9个面包,甲乙丙各吃了三个,其中可以认为,九个面包平均分成27份,甲买了15份,乙买了12份,他们每个人各吃了九份,那么,甲吃了自己买的9份,还剩6份给丙吃,乙吃了自己买的9份,还剩3分给丙持,那么丙吃的9份中,有6份是甲给的,3份是乙给的,他付的4.8元,应该给甲3.2元,给乙1.6元。...


5

jsmbin 幼苗


3.2
1.6
5+4=9 面包总数
9/3=3 三人均分 一人吃三个
4.8/3=1.6 一个面包的价格
1.6*(5-3)=3.2 第一人多买两个 多出(应得)的钱
1.6*(4-3)=1.6 第二人多买两个 多出(应得)的钱
PS:单位自己加即可。


1