求这条数学题的答案妈妈拿了200元要买年货,甲商场年货打九折,乙商场买满100元送20元,妈妈应该到哪个商场买年货优惠点

求这条数学题的答案
妈妈拿了200元要买年货,甲商场年货打九折,乙商场买满100元送20元,妈妈应该到哪个商场买年货优惠点?为什么?
永福寺 1年前 已收到4个回答 举报

zhuyulei23 幼苗


甲商场:打9折.所以9元可以买到10元的东西
乙商场:满100元送20元 所以10元可以买到12元的东西
所以甲商场相当于把钱扩大到原来的10/9=1.11111111…… 乙商场变成了12/10=1.2
所以乙商场好.


9

泪漫mm 幼苗


甲:200/9*10=222.2
已:200+40=240
已优惠


3

79年矿泉水 幼苗


看你买东西的价格了,比如说两样东西,每一样都是100元肯定到乙商场买优惠点.


1

疯猪mm 幼苗


二楼错误!妈妈一共就带了200,222.2,240,你给借啊?
设当妈妈买x元的年货,两商场花的钱一样多。
90%x=x-20
x = 200
答:超过200元甲优惠,低于200元乙优惠,又因为妈妈只带了200元,所以等于200元二者都可取,低于200元乙优惠。
三楼也错了,如果妈妈买的没超过100元呢?...


0