甲有5个面包,乙有同样的3个面包,甲乙丙三人平均分着吃,结果丙拿出3.2元,问:甲乙各应拿回多少钱?

甲有5个面包,乙有同样的3个面包,甲乙丙三人平均分着吃,结果丙拿出3.2元,问:甲乙各应拿回多少钱?
100%正确的
applesws 1年前 已收到1个回答 举报

天A88888 春芽


平均每人分(5+3)÷3=8/3个面包
所以甲分给丙5-8/3=7/3个
所以甲应分得3.2÷(8/3)×(7/3)=2.8元
乙分得3.2-2.8=0.4元
祝你开心


7