甲,乙,丙三人参加期中考试,甲乙两人的平均分比三人平均分多3.乙丙两人的平均分比三人平均分

甲,乙,丙三人参加期中考试,甲乙两人的平均分比三人平均分多3.乙丙两人的平均分比三人平均分
少2.已知乙得了94分,那么甲得了多少分
麻烦详细一点
老不ss的 1年前 已收到1个回答 举报

王生生1 幼苗


设甲得x分,丙得z分
(x+94)/2=(x+94+z)/3+3.5
(94+z)/2=(x+94+z)/3-2.5
解得x=61

z=85


9