1.甲乙丙三个小朋友去买铅笔,甲买了7支,乙买了5支,丙没有买,回家后,买的铅笔三人平均分了,丙拿出8角钱,那么丙应给甲

1.甲乙丙三个小朋友去买铅笔,甲买了7支,乙买了5支,丙没有买,回家后,买的铅笔三人平均分了,丙拿出8角钱,那么丙应给甲多少钱?(综合算式)
2.家具厂赶制960套课桌椅,20名工人工作了12小时完成了计划的一半,因时间紧张,其余必须在4小时内完成,这样至少需要增加多少名工人才能完成任务?(综合算式)
.3.甲乙两地相距1395千米,小华和小冬同时从两地相向而行.小冬每分钟走70米,比小华每分钟少走15米.多少时间后两人相遇?
(列方程解应用)
love5700 1年前 已收到1个回答 举报

如意桔子 幼苗


1.甲乙丙三个小朋友去买铅笔,甲买了7支,乙买了5支,丙没有买,回家后,买的铅笔三人平均分了,丙拿出8角钱,那么丙应给甲多少钱?(综合算式)
8/((7+5)/3)*(7-4)=6角
2.家具厂赶制960套课桌椅,20名工人工作了12小时完成了计划的一半,因时间紧张,其余必须在4小时内完成,这样至少需要增加多少名工人才能完成任务?(综合算式)
960/2/4/(480/20/12)=60人
. 3.甲乙两地相距1395千米,小华和小冬同时从两地相向而行.小冬每分钟走70米,比小华每分钟少走15米.多少时间后两人相遇?
1395km?(如果是m,/1000)
解设走了x分钟
(70*2-15)*x=1395000
x=11160


2