一批货物按2:3:4分配给甲、乙、丙三个队去运,甲队运这批货物的( )( )

一批货物按2:3:4分配给甲、乙、丙三个队去运,甲队运这批货物的
()
()
,丙队比乙队多运这批货物的
()
()
狼狼狼狼 1年前 已收到1个回答 举报

我拿甚么拯救你 幼苗


解题思路:“一批货物按2:3:4分配给甲、乙、丙三个队去运”,甲队就运了2份,乙人运了3份,丙队运了4份,这批货物的总份数是2+3+4=9份;根据求一个数是另一个数几分之几的方法解答即可.

2÷(2+3+4)=[2/9]
(4-3)÷(2+3+4)=[1/9]
答:甲队运这批货物的[2/9],丙队比乙队多运这批货物的[1/9].
故答案为:[2/9],[1/9].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的重点根据比的意义求出各队运的份数和总份数,再根据求一个数是另一个数几分之几的方法进行计算.


1