将—批重490吨的货物分配给甲,乙两船运输,现甲,乙两船分别运走其任务数的5/7,3/7,在已运走的货物中,甲船比乙船多

将—批重490吨的货物分配给甲,乙两船运输,现甲,乙两船分别运走其任务数的5/7,3/7,在已运走的货物中,甲船比乙船多运30吨,求分配给甲,乙两船的任务数各多少吨?
syy0599 1年前 已收到1个回答 举报

风云已逝 花朵


设甲x吨
5/7x-30=3/7(490-x)
5/7x-30=210-3/7x
5/7x+3/7x=210+30
8/7x=240
x=240÷8/7
x=210
乙 490-210=280吨


1