将一批重490吨的货物分配给甲、乙运输.现在甲乙两船分别运走其任务数的七分之五、七分之三.在已运走的货物中、甲比乙多运3

将一批重490吨的货物分配给甲、乙运输.现在甲乙两船分别运走其任务数的七分之五、七分之三.在已运走的货物中、甲比乙多运30吨.求分配给甲乙的任务数.
两磅的纯蓝 1年前 已收到1个回答 举报

菜根77 幼苗


设:分配给甲的数量为N,则分配给乙的数量=490-N,格局题意得方程:(5/7)N-3/7(490-N)=30,解方程得:N=210,即甲分配到210吨,则乙分配到的数量是490-210=280吨.

1年前 追问

1