有两个运输队,第一队有载重为3.5吨的汽车6辆,第二队有载重为4吨的汽车7辆.现在把490吨货物按运输能力分给2个队,每

有两个运输队,第一队有载重为3.5吨的汽车6辆,第二队有载重为4吨的汽车7辆.现在把490吨货物按运输能力分给2个队,每队应运多少吨?
兴达 1年前 已收到1个回答 举报

mengchao 春芽


第一队的总运输能力=3.5*6=21吨
第二队的总运输能力=4*7=28吨
两队运输能力之比为3:4
所以第一队运输量=490*(37)=210吨
第二队运输量=490*(47)=280吨


1