应用题(要有算式)急!甲队有载重4吨的汽车5辆,乙队有载重3.5吨的汽车6辆.按运输能力把运送820吨货物的任务分给甲、

应用题(要有算式)急!
甲队有载重4吨的汽车5辆,乙队有载重3.5吨的汽车6辆.按运输能力把运送820吨货物的任务分给甲、乙两队,甲队应运多少吨?
文具商店以每支4元的价格进了100支钢笔,卖出时每支的标价是6元,当按标价卖出一部分后,剩余的打九折出售,卖完后商店共盈利188元.打九折的钢笔有多少只?
kk因 1年前 已收到1个回答 举报

毕业和gg 幼苗


(1)甲一次可以运:4*5 = 20 吨
乙一次可以运:3.5*6 = 21 吨
甲乙一次共运:20 + 21 = 41 吨
所以甲乙共运这么多次:820 ÷ 41 = 20 次
所以甲运:20x 20 = 400 吨
所以乙运:20x21 = 420吨
(2)
设打九折的有x只,没有打折的有100-x只
(6-4)*(100-x) + (6-4)*x*0.9 = 188
200 - 2x + 1.8x = 188
0.2x = 12
x = 60
答:没有打折的有60只.


9