关于不等式的应用有若干辆载重量为8t的汽车运输这批货,若每辆汽车只装4t,则剩下20t的货物,若每辆汽车装6t,则有一辆

关于不等式的应用
有若干辆载重量为8t的汽车运输这批货,若每辆汽车只装4t,则剩下20t的货物,若每辆汽车装6t,则有一辆不空也不满,请问有多少辆汽车?
老神手 1年前 已收到3个回答 举报

孤独之恋 幼苗


设有X辆车,总货重a吨
4x+20=a
6(x-1)


3

liubz 幼苗


设有x辆汽车
4x+20=6(x-1)
解得x=13
答:有13辆汽车


2

混蛋猪 幼苗


设有M辆车,则总货物=4M+20
由题意有 6×(M-1)<4M+20<6M
6M-6 < 4M+20 < 6M
得 10<M<13
有11或12辆


1