有420吨货物,分给两个运输队去运输.甲队有载重5吨的汽车12辆,乙队有载重3吨的汽车15辆.按两队的运输能力分配,甲、

有420吨货物,分给两个运输队去运输.甲队有载重5吨的汽车12辆,乙队有载重3吨的汽车15辆.按两队的运输能力分配,甲、乙两队各要运货多少吨?
这是比那一单元的
nameachao 1年前 已收到3个回答 举报

jhq656 幼苗


甲队每次可以运5×12=60吨
乙队每次可以运3×15=45吨
甲队的运输能力:乙队的运输能力=60:45=4:3
甲队要运:420×4/(4+3)=240吨
乙队要运:420×3//(4+3)=180吨


7

stone540 幼苗


甲队:
420/(5*12+3*15)*(5*12)=240
乙队:
420/(5*12+3*15)*(3*15)=180


1

winglesspetal 果实


5*12:3*15=4:3
因此甲要运420*4/(4+3)=240吨
乙要运420-240=180吨


0