有840吨货物,分给两个运输队去运,甲队有载重5吨的汽车12辆,乙队有载重3吨的汽车15辆,按两个队的运输能力分配,甲、

有840吨货物,分给两个运输队去运,甲队有载重5吨的汽车12辆,乙队有载重3吨的汽车15辆,按两个队的运输能力分配,甲、乙两队各应运货多少吨?
jjyydudu 1年前 已收到4个回答 举报

yizhenfeng123 幼苗


解题思路:甲队有载重5吨的卡车12辆,那么甲队一次就能运5×12=60吨货物,乙队有载重3吨的卡车15辆,乙队一次就能运3×15=45吨,先求出两车每次的运输重量比,再按照比例分配方法即可解答.

(12×5):(15×3)
=4:3;
甲队:840×
4
4+3=480(吨);
乙队:840×
3
4+3=360(吨);
答:甲队应运货480吨,乙队应运货360吨.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答本题的关键是求出两车每次的运输重量比,依据是按比例分配方法.


2

hoodyzhang 幼苗


甲/乙=5*12/(3*15)=4/3
则甲分840*4/(4+3)=480
乙分840-480=360


2

马元元 精英


甲一次运5×12=60吨
乙一次运3×15=45吨
840×60÷(60+45)=480
840×45÷(60+45)=360
答:甲运480吨,乙运360吨


1

网络007 幼苗


12*5+15*3=105
840/105=8
甲8*12*5=480
乙8*15*3=360


1