一批货物计划按5:7分配给甲乙两个运输队.实际乙队运了840吨,完成本车队任务的80%,后因另有任务调走,其余的全部由甲

一批货物计划按5:7分配给甲乙两个运输队.实际乙队运了840吨,完成本车队任务的80%,后因另有任务调走,其余的全部由甲队运完,甲队实际运了______吨.
aas207 1年前 已收到5个回答 举报

乱音 幼苗


解题思路:计划按5:7分配给甲乙两个运输队,即计划乙队运送全部的[7/7+5]=[7/12],实际乙队运了全部的[7/12]×80%=[7/15],根据分数除法的意义,全部货物共有840÷
7
15
=1800吨,则甲队实际运了1800-840=960吨.

840÷([7/7+5]×80%)-840
=840÷([7/12]×80%)-840,
=840÷
7
15-840,
=1800-840,
=960(吨).
答:实际甲队运了960吨.
故答案为:960吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 根据两队分配任务的比求出乙队分配的任务占全部任务的分率后,再根据分数乘法的意义求出实际完成任务占全部的分率是完成本题的关键.


6

cherylle 幼苗


乙队应该运:840/80%=1050,210未运完.
甲队应该运1050*(5/7)=750
甲队实际运了:750+210=960
^^^^


2

yilonglong 幼苗


840*(10/8)*(12/7)=1800总共的
1800-840=960甲运的


1

carrie7410 幼苗


840*(10/8)*(12/7)=1800
甲:1800-840=960


1

zqq112499 幼苗


(1)840除以80%,=1050吨=乙计划运.
(2)1050乘5/7=750吨=甲计划运.
(3)750+(1050-840)=750+210=960(吨)
答:甲队实际运了960吨。


0