一道求密度的题.将密度为1600kg/m3的糖浆按1:2的质量比用清水稀释,求稀释后的糖浆溶液的密度..RT.求讲解..

一道求密度的题.
将密度为1600kg/m3的糖浆按1:2的质量比用清水稀释,求稀释后的糖浆溶液的密度..
RT.求讲解...
xiaoll789 1年前 已收到1个回答 举报

ben3 幼苗


设糖浆的密度为p0=1000,体积Vo,单位和已知条件保持一致.水的密度p1=1000,体积V1,从已知(P0*Vo)/(p1*V1)=1/2.知道Vo/V1=5/16.这样将两者混合后,密度应该是总的质量除以总的体积(混合后总体积应该认为是二者之和),所以密度 为P=(P0Vo+P1V1)/(V0+V1),代入,并代换V1或者V0即可求得最后结果.


10