甲、乙、丙三人一起去登山,甲买了2千克馅饼,乙买了4千克馅饼、丙没买,三个人平均分担这次费用,丙拿出6元钱,应给乙___

甲、乙、丙三人一起去登山,甲买了2千克馅饼,乙买了4千克馅饼、丙没买,三个人平均分担这次费用,丙拿出6元钱,应给乙______元.
tianjinweidaoshi 1年前 已收到1个回答 举报

狗狗眼 幼苗


解题思路:先求出一共买了多少千克的馅饼,再除以3就是平均每人得到馅饼的千克数,而丙拿出6元钱就是平均每人应该付的钱数,由此得出1千克的馅饼的钱数,进而求出乙买馅饼花的钱数,最后求出答案.

6÷[(2+4)÷3],
=6÷2,
=3(元),
4×3-6=6(元);
答:应给乙6元.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键的根据题意判断出丙拿出的6元钱就是平均每人应该付的钱数,进而再根据基本的数量关系列式解答即可.


3