甲,乙,丙三人秋游.甲买了5个面包,乙买了4个同样的面包.中午,他们三人平均分吃了这九个面包.最后丙拿出面

甲,乙,丙三人秋游.甲买了5个面包,乙买了4个同样的面包.中午,他们三人平均分吃了这九个面包.最后丙拿出面
包钱9元,甲、乙各得多少元?
2、铁路旁的一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进。行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时。这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒。这列火车的车身总长是多少米?
不要二元一次方程!
留得猪肠焖猪肚 1年前 已收到6个回答 举报

dingxuan684 幼苗


平均一人吃了:(5+4)÷3=3个
每个价格:9÷3=3元
甲得:(5-3)*3=6元
乙得:9-6=3元

1年前 追问

9

留得猪肠焖猪肚 举报

铁路旁的一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进。行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时。这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒。这列火车的车身总长是多少米? 不要二元一次方程!!!

举报 dingxuan684

10.8千米/小时=3米/秒 3.6千米/小时=1米/秒 火车速度:(26*3-22*1)÷(26-22)=14米/秒 火车车长:22*(14-1)=286米

飞天小丑 幼苗


@“理 科 家 教” 为你答疑
9/3=3元
(5-3)*3=6
9-6=3

@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !祝你学习进步!铁路旁的一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进。行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时。这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒。这列火车的车身总长是多少米?


3

soaring50 幼苗


,一共9个面包,一人三个,丙吃了甲两个,乙一个,甲6元,乙3元,铁路旁的一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进。行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时。这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒。这列火车的车身总长是多少米?
不要二元一次方程!!!...


2

dcpt_1c1_jd5584 幼苗


因为甲,乙买的面包个数比等于付出价钱比,所以可以直接将丙付出的9元钱按比例分配,9÷(4+5)=1
甲得:1×5=5(元)乙得:1×4=4(个)


2

什么好呢 幼苗


甲;2元 乙1元


2

mildred 幼苗


甲6、乙3。每人三个面包,即每个三元。铁路旁的一条平行小路上,有一行人与一骑车人同时向南行进。行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时。这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用22秒,通过骑车人用26秒。这列火车的车身总长是多少米?
不要二元一次方程!!!...


0