甲乙丙共花了96元,丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲乙丙三人花的钱的比是多少?

甲乙丙共花了96元,丙比甲多花16元,乙比甲多花8元,则甲乙丙三人花的钱的比是多少?
96-8-16=72是求的什么啊
心未泯 1年前 已收到5个回答 举报

my_centrino 幼苗


设甲花了X元,则乙花了(X+8)元,丙花了(X+16)元.
X+(X+8)+(X+16)=96
X=24
则X+8=32
X+16=40
则甲乙丙三人花的钱的比是24:32:40=3:4:5


4

紫色北斗 幼苗


3:4:5


2

august08 幼苗


3:4:5


2

能力和 幼苗


乙-甲=8
丙-甲=16
甲+乙+丙=96
96-8-16=(甲+乙+丙)-(乙-甲)-(丙-甲)=3甲=72
所以甲是24,乙是32,丙是40
结果是3:4:5


1

六色心 幼苗


96-16-8=72
72/3=24元
甲花了24元,乙花了32元,丙花了40元。
24:32:40=3:4:5


1