用一根60厘米的铁丝,可以焊接长8厘米,宽4厘米,高()厘米的长方体框架

婉晴晴 1年前 已收到5个回答 举报

royallau 幼苗


设高为x 厘米
则:4(8+4+x)=60
可以求得:x=3厘米


2

whyme310 幼苗


高3 立方体4长宽高都是4条60除4是15 减去长宽相加的12得3 所以高是3厘米 要是焊接的话 没那么绝对可以预留几厘米焊接似的损耗 高可以短一点 看需要吧理论是3厘米


2

yangwanfei 幼苗


4×4+8×4+4x=60
x=3


2

q27782 幼苗


[60-2*(2*8+2*4)]/4=3


1

annex888 幼苗


60/4=15(cm)15-8-4=3(cm)


1