用一根48厘米长的铁丝,恰好可以焊接成一个长5厘米,宽3厘米,高(  )厘米的长方体教具.

用一根48厘米长的铁丝,恰好可以焊接成一个长5厘米,宽3厘米,高(  )厘米的长方体教具.
A. 3
B. 4
C. 5
快牛听风 1年前 已收到1个回答 举报

yoci 幼苗


解题思路:用一根48厘米长的铁丝恰好可以焊成一个长方体教具,也就是长方体的棱长总和是48厘米,根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等;长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,由此得:高=棱长总和÷4-(长+宽);据此解答.

48÷4-(5+3),
=12-8,
=4(厘米);
答:高为4厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征,以及已知棱长总和与它的长、宽,求高,高=棱长总和÷4-(长+宽).


4