求函数Y=3x^2+4x+4除x^2+x+1的极值.大一高数课本习题

来来往往1210 1年前 已收到3个回答 举报

MESSI2007_2021 幼苗


y=(3x²+4x+4)/(x²+x+1)=[3(x²+x+1)+x+1]/(x²+x+1)=3 + (x+1)/(x²+x+1)
y'=[(x²+x+1)-(x+1)(2x+1)]/(x²+x+1)²=(-x²-2x)/(x²+x+1)²
令y'=0,即 -x²-2x=0,解得 x=0,x=-2,
当x0时,有y'


4

ruixing2009 幼苗


y=(3x²+4x+4)/(x²+x+1)
=(3(x²+x+1)+x+1)/(x²+x+1)
=3+(x+1)/(x²+x+1)

(x²+x+1)/(x+1)
=(x(x+1)+1)/(x+1)
=-1+(x+1)+1/x+1
当x+1>0时,(x+1)+1/x+1≥2,即...


2

爱娜_vv 幼苗


你都没有说X趋于无穷还是零


1