怎么求函数外一点的导数?具体例子:函数Y=3X^2-4X+2在点M(2,0)上的导数

风情万里 1年前 已收到2个回答 举报

左寻 幼苗


那是不存在的,我想你是理解题意上出了问题

1年前 追问

7

风情万里 举报

是求在那一点上的切线方程?

举报 左寻

这种题目用设切点的方法来做(思想起源于方程思想) 设切线方程L1为y=k(x-2) 与L2:Y=3X^2-4X+2的切点为(m,n) y′=6x-4 第一个方程是切点在L1上 n=k(m-2) 第二个方程是切点在L2上 n=3m^2-4m+2 最后一个方程是在(m,n)上切线斜率与L2在改点的导数相等 6m-2=k 三个方程三个未知数m,n,k 可解

jntry 幼苗


先算Y的导数
y'=6x-4
函数外一点的导数就是把点(2,0)代入y'
6×2-4=8
函数Y=3X^2-4X+2在点M(2,0)上的导数为8


1