求函数Y=3X^2+3/4X的最小值

西西的海 1年前 已收到3个回答 举报

adza 幼苗


y=3x²+(3/4)x
=3(x²+x/4)
=3(x²+x/4+1/64) -3/64
=3(x+ 1/8)² -3/64
当x=-1/8时,y有最小值ymin=-3/64


6

12376 幼苗


y=3x²+3/4x
=3(x²+x/4)
=3(x+1/8)²-3/64
x=-1/8时,y取得最小值:ymin=-3/64


0

rabbitwjc 春芽


最简单的方法,a,b,c分别是二次项系数,一次性系数,常数项
最小值y=(4ac-b²)/4a=-3/64


0