已知tan X = -3/4,求sin x,cos x的值.

秋天到了啊 1年前 已收到1个回答 举报

james2lv 幼苗


∵tan x=sin x/cos x ∴sin x/cos x=-3/4……1 又sin+cos=1……2 联立1,2 解得;sin x1=-3/5,sin x2=3/5 cos x1=4/5 cos x2=-4/5 没说明x是什么数值,∴.


9