已知tan a=-3/4,求sin a,cos a的值

独孤小嘉 1年前 已收到1个回答 举报

ck6p 幼苗


sina/cosa=tana=-3/4
sina=(-3/4)cosa
代入恒等式sin²a+cos²a=1
(9/16)cos²a+cos²a=1
cos²a=16/25
sin²a=9/25
sina/cosa


5