求几道高一关于三角函数题的详解预习用 速要1.已知tan(3π+α)=2,求[sin(α-3π)+cos(π-α)+si

求几道高一关于三角函数题的详解
预习用 速要
1.已知tan(3π+α)=2,求[sin(α-3π)+cos(π-α)+sin(π/2-α)-2cos(π/2+α)]/-sin(-α)+cos(π+α)
2.求sin^2 1度+sin^2 2度+sin^2 3度+.+sin^2 89度的值
速求TAT
爱的虫子 1年前 已收到2个回答 举报

nl_326 幼苗


先化简,再计算
1.
tan(3π+α)=2 => tanα=2 且 cosα不等于0
原式=-sinα-cosα+cosα+2sinα]/(sinα-cosα)
=sinα/(sinα-cosα) (除以cosα)
=tanα/(tanα-1) (代值)
=2
2.
原式=sin^2 1度+sin^2 2度+sin^2 3度+.+sin^2 44度+sin^2 45度+.
+cos^2 44度+.+cos^2 1度
=44*1+sin^2 45度
=44.5


4

猫你好吗 幼苗


1. tanα=2, cosα=√5/5,cosα=-√5/5 [sin(α-3π)+cos(π-α)+sin(π/2-α)-2cos(π/2+α)]/-sin(-α)+cos(π+α)=[sin(α-π)+cos(π-α)+sin(π/2-α)-2cos(π/2+α)]/-sin(-α)+cos(π+α)=[-sinα-cosα+cosα+2sinα]/sinα-cosα=1-cosα=1...


1