高一物理计算3一根长20cm弹簧,劲度k=20N/m,一端拴着一个质量1kg的小球,在光滑的水平桌面上绕另一端做匀速圆周

高一物理计算3
一根长20cm弹簧,劲度k=20N/m,一端拴着一个质量1kg的小球,在光滑的水平桌面上绕另一端做匀速圆周运动,此时弹簧实际长度为25cm
1、小球的线速度
2、小球运动的周期
糊涂虫儿 1年前 已收到3个回答 举报

天天6213 幼苗


1 既然是匀速圆周运动 而且桌面是光滑的
小球在水平方向上只受到 弹簧的拉力作用
作用力大小为F=K△X=20x(0.25-0.20)=1N
由拉力提供小球作匀速圆周运动的向心离
F=mv^2/r 其中r=0.25m 所以V=0.5m/s
2 周期T=2派r/v 其中r=0.25m V=0.5m/s 得出T=派


9

hanjin513 幼苗


弹簧的弹力提供向心力:F=kx=mv2/R,R=25cm,F=k*5
2、T=2(pai)R/v


0

马岳 幼苗


F=kx=20*0.05=1N; 又:F=mv^2/r; v=根号下(Fr/m)=0.5m/s; w=v/r=2rad/s T=2*pj/w=pi=3.14s。


0