一根长20cm的弹簧,一端固定,另一端挂物体.在弹簧伸长后的长度不超过30cm的限度内,每挂1kg质量的物体,弹

一根长20cm的弹簧,一端固定,另一端挂物体.在弹簧伸长后的长度不超过30cm的限度内,每挂1kg质量的物体,弹
一根长20cm的弹簧,一端固定,另一端挂物体。在弹簧伸长后的长度不超过30cm的限度内,每挂1kg质量的物体,弹簧伸长0.5cm。求弹簧所挂物体最大质量是多少?列方程
庄子乎蝴蝶乎 1年前 已收到3个回答 举报

jayzmz 春芽


(30cm-20cm)÷0.5cm/Kg=20kg


10

SirLiu66 幼苗


分析:在此题中弹簧的拉力等于物体的重力即F=G=mg=10m,根据F=K*ΔX(ΔX=y-20cm)得,当x=1Kg时,10=k*0.5cm,得出k=20N/cm,所以10x=20N/cm*(30cm-20cm)得出x=20kg
有题意可得:F=G=mg=10N/kg*m
根据F=K*ΔX(ΔX=y-20cm)得
当m=1Kg时,10N/kg*1kg=K*0.5cm


1

小小铃铛 幼苗


设允许的重量为xKg
x*0.5=30-20
所以x等于20


0