一个弹簧在挂4kg的物体时,长20cm,在弹性限度内,所挂物体的重量每增加1kg,弹簧伸长1.5cm.写出弹簧的长度y(

一个弹簧在挂4kg的物体时,长20cm,在弹性限度内,所挂物体的重量每增加1kg,弹簧伸长1.5cm.写出弹簧的长度y(cm)与所挂物体重量x(kg)之间关系的方程.
6f4540f0170f0f1b 1年前 已收到4个回答 举报

法骑士 幼苗


解题思路:设弹簧原长为b,弹性系数为k,弹簧的长度l与物体重量F之间的关系方程为l-b=kF.由此能求出弹簧的长度l与重量F之间的关系方程.

设弹簧原长为b,弹性系数为k,
弹簧的长度l与物体重量F之间的关系方程为l-b=kF.
由题意,当F=4时,l=20,
所以20-b=4k;①
当F=5时,l=21.5,所以21.5-b=5k.②
①,②联立,解得k=1.5,b=14.
因此,弹簧的长度l与重量F之间的关系方程为l=1.5F+14.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查弹簧的长度y(cm)与所挂物体重量x(kg)之间关系的方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意挖掘题设条件中的数量关系,合理地建立方程.


4

可乐加汽水 幼苗


L=20-4*1.5+1.5G=14+1.5G

百度教育团队【海纳百川团】为您解答
如满意,请点击“选为满意答案”按钮,谢谢~


0

Elan_Tracy 幼苗


先求出原长L0=20-4×1.5=14(cm)
可见L=14+1.5G


0

kudoming 幼苗


设弹簧原长为b,弹性系数为k,弹簧的长度l与所挂物体重量G之间关系的方程为l-b=kG.由题意,当G=4时,l=20,所以 20-b=4k; ①当G=5时,l=21.5, 21.5-b=5k. ②①,②联立,解得k=1.5,6=14.因此,弹簧的长度l与所挂物体的重量G之间关系的方程为 l=1.5G+14...


0