一个弹簧在挂4kg的物体时,长20cm,在弹性限度内,所挂物体的重量每增加1kg,弹簧伸长1.5cm.写出弹簧的长度y(

一个弹簧在挂4kg的物体时,长20cm,在弹性限度内,所挂物体的重量每增加1kg,弹簧伸长1.5cm.写出弹簧的长度y(cm)与所挂物体重量x(kg)之间关系的方程.
梦风木华 1年前 已收到4个回答 举报

youbizhelan007 幼苗


解题思路:设弹簧原长为b,弹性系数为k,弹簧的长度l与物体重量F之间的关系方程为l-b=kF.由此能求出弹簧的长度l与重量F之间的关系方程.

设弹簧原长为b,弹性系数为k,
弹簧的长度l与物体重量F之间的关系方程为l-b=kF.
由题意,当F=4时,l=20,
所以20-b=4k;①
当F=5时,l=21.5,所以21.5-b=5k.②
①,②联立,解得k=1.5,b=14.
因此,弹簧的长度l与重量F之间的关系方程为l=1.5F+14.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查弹簧的长度y(cm)与所挂物体重量x(kg)之间关系的方程的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意挖掘题设条件中的数量关系,合理地建立方程.


3

鱼鱼哦 幼苗


由 F = k x ,知,当 F=1时,x=1.5, 得k=1/1.5,结果:
F=x/1.5。


1

yzfguoguo 幼苗


可知劲度系数k为1N/1.5cm=2/3N/cm
所以弹簧原长L为20cm-4N/k=20cm-4N/2/3N/cm=14cm
设弹簧长度为y,所挂物体重量为x,
所以y=L+x/k=14+x/2/3=(1.5x+14)cm


1

武林笑笑生 幼苗


20-4*1.5=14(cm)
设弹簧长为S,挂物体重量为G
则:S=14+1.5G


0