一个弹簧秤,每挂1kg的物体,弹簧伸长0.5cm.在弹性限度内,若悬挂6.6kg的物体,弹簧的长度是18.7cm.求弹

一个弹簧秤,每挂1kg的物体,弹簧伸长0.5cm.在弹性限度内,若悬挂6.6kg的物体,弹簧的长度是18.7cm.求弹
簧原来的长度 简单明了些,要易于理解 努力让我看懂
giggs22 1年前 已收到3个回答 举报

草原大白狼 幼苗


由“弹簧秤,每挂1kg的物体,弹簧伸长0.5cm”得弹簧的劲度系数是
K=∆F / ∆X=1*10 / 0.005=2000牛 / 米
当悬挂6.6kg的物体,弹簧的长度是18.7cm,设弹簧原长是L0,则
F=K*X=K*(L-L0)
6.6*10=2000*(0.187-L0)
所求弹簧原长是 L0=0.154米=15.4厘米


9

随缘得失 幼苗


6.6*0.5=3.3
18.7-3.3=15.4cm
我自己做的


1

oo2003 幼苗


18.7-0.5x6.6=15.4


0