一个弹簧秤,不挂物时长12厘米,在所挂物体不超过15千克时,弹簧的长度与所挂重物的质量成正比例.如果挂上3千克重物后,弹

一个弹簧秤,不挂物时长12厘米,在所挂物体不超过15千克时,弹簧的长度与所挂重物的质量成正比例.如果挂上3千克重物后,弹簧长度为13.5厘米.求弹簧长度y(厘米)与所挂重物质量(千克)之间的函数关系式
慢慢慢慢过 1年前 已收到8个回答 举报

prbinghuo 花朵


y=kx+b
不挂即x=0
所以x=0,y=12
x=3,y=13.5
所以12=0+b
13.5=3k+b
b=12,k=0.5
所以y=0.5x+12,其中0≤x≤15


4

笨得可以409 幼苗


因为不挂物体时长度为12厘米
所以不妨设y=k×x+12
由题意:3k +12=13.5
解得:x=0.5
那么y=0.5×x+12
x为质量,y为弹簧长度。
注意自变量:0<=x<=15
希望采纳。新春快乐!


2

dsffu 幼苗


设质量为x 设y=kx+b(0


2

兔兔猴 幼苗


设重物质量为x(千克),关系为y=x*(13.5-12)/3+12,0即y=0.5x+12,0


1

601005 花朵


设函数关系y=kx+b ,(x是物重)
由题意可知x=0时,y=12,x=3时,y=13.5
12=0+b
13.5=3x+b
得:k=0.5,b=12
所以y=0.5x+12


1

sprpig 幼苗


y=4.5x(0小于x小于等于15)


0

envision因为晨 幼苗


y=12+x(13.5-12)/3
y=12+0.5x(x<=15)


0

晶晶81 幼苗


依题意,设函数关系式为y=kx+12(0将x=3,y=13.5代入可得13.5=3k+12
k=0.5
故函数关系式为y=0.5x+12(0这是高一的胡克定律,到时候你一上高一就简单了。
新春快乐~~


0