一个饮料瓶的底面直径为12厘米,瓶子里盛了一些水,正放时水高20厘米,倒放时水高25

一个饮料瓶的底面直径为12厘米,瓶子里盛了一些水,正放时水高20厘米,倒放时水高25
倒放时水高25厘米,已知瓶子深30厘米,求饮料瓶的容积是多少
平凡的人2006 1年前 已收到3个回答 举报

俏玲珑XO 幼苗


底面积为12/2的平方乘以π,得到36π 平方厘米
则里面水的体积为20*36π=720π 立方厘米
瓶子里的剩余空间为(30-25)*36π=180π 立方厘米
则瓶子总体积为180π+720π=900π 立方厘米
=2826ml


2

Liqingbo1981 幼苗


底面积为12/2的平方乘以π,得到36π 平方厘米 则里面水的体积为20*36π=720π 立方厘米 瓶子里的剩余空间为(30-25)*36π=180π 立方厘米 则瓶子总体积为180π+720π=900π 立方厘米


1

女人說話少插嘴 幼苗


如果饮料瓶下面圆柱形的高大于20厘米的话,那么容积等价于25厘米过的圆柱,即25*3.14*6*6,如果小于20厘米的话就不知道了


0