一个饮料瓶的底面直径为12厘米,瓶子里盛了一些水,正放时水高20厘米,倒放时水高25厘米,已知瓶子深30厘米.

一个饮料瓶的底面直径为12厘米,瓶子里盛了一些水,正放时水高20厘米,倒放时水高25厘米,已知瓶子深30厘米.
求饮料瓶的容积是多少?
nkyg 1年前 已收到1个回答 举报

ptlau88 春芽


底面积为12/2的平方乘以π,得到36π 平方厘米
则里面水的体积为20*36π=720π 立方厘米
瓶子里的剩余空间为(30-25)*36π=180π 立方厘米
则瓶子总体积为180π+720π=900π 立方厘米
顺便问下,这个题是几年级的水平啊.

1年前 追问

2

nkyg 举报

恩……是六年级下册毕业总复习里的题目~~ 谢谢你的回答咯O(∩_∩)O