高二化学选择(有好评)说下B选项即可,为什么当NaOH为10ml时,c(Y-)≈c(HY)?一定及时采纳~!

elliely 1年前 已收到1个回答 举报

窒息的玫瑰 幼苗


氢氧化钠和HY的浓度相等,20ml HY溶液中,加入10ml氢氧化钠,
剩余HY的浓度=(0.1X20-0.1X10)/(20+10)=0.1/3 mol
生成的NaY的浓度=0.1X10/(20+10)=0.1/3 mol


3