一根长20cm的弹簧,一端固定,另一端挂物体,在弹簧伸长后的长度不超过30cm的限度内,每挂1kg增长0.5最大质量

一根长20cm的弹簧,一端固定,另一端挂物体,在弹簧伸长后的长度不超过30cm的限度内,每挂1kg增长0.5最大质量
不等式
HPGY_LEO 1年前 已收到1个回答 举报

sidifeng 幼苗


△x'=0.5cm=0.005m
弹簧的弹性系数:K=m’g/△x'=1×10/0.005=2000N/m
设最多可挂重物为m kg,则根据胡克定律可得:
mg=k△x,m=k△x/g
又因为,△x≤30-20=10cm=0.1m
所以,m≤k△x/g=2000×0.1/10=20(Kg)
即m≤20kg
答:略.


10