一根原长20cm的轻质弹簧,劲度系数k=20N/m,一端拴着一个质量为一1kg的小球,在光滑的水平面上绕另一端做匀速圆周

一根原长20cm的轻质弹簧,劲度系数k=20N/m,一端拴着一个质量为一1kg的小球,在光滑的水平面上绕另一端做匀速圆周运动,此时弹簧的实际长度为25cm. 求:⑴小球运动的线速度⑵小球的运动周期
幽幽香小猪 1年前 已收到1个回答 举报

lionlion77 春芽


F向=k*(x1-x0)=20*0.05N=1=
F向=mv的平方
v=2πr/T
(1)V=0.5m/s
(2)T=π s


4