一根原长为20cm的轻质弹簧,劲度系数k=20N/m,一端拴着……

一根原长为20cm的轻质弹簧,劲度系数k=20N/m,一端拴着……
一根原长为20cm的轻质弹簧,劲度系数k=20N/m,一端拴着一个质量为1kg的小球,在光滑的水平面上绕另一端做匀速圆周运动,此时弹簧的实际长度为25cm,求:
1.小球运动的线速度为多大?
2.小球运动的周期为多大?
myaqi 1年前 已收到2个回答 举报

skilltime 幼苗


F向=k*(x1-x0)=20*0.05N=1=
F向=mv的平方
v=2πr/T
V=0.5m/s T=π s


8

figo088 幼苗


x=25cm-20cm=5cm F向心力=X*K=0.05*20=1N
(v*v/r)*m=F向心力 v*v=(F/m)*r=(1/1)*0.25=0.25 v=0.5m/s
T=2πR/v=2*π*0.25/0.5=π T=π s


0