原长为10cm的轻质弹簧,当受到20N的拉力时 弹簧的长度为15cm.那该弹簧的劲度系数为N/m

lxbylq 1年前 已收到2个回答 举报

步天 幼苗


20÷(15-10)=4N/cm=400N/m
该弹簧的劲度系数为400N/m


5

601005 花朵


F=K*X
那么系数K=20/(0.15-0.1)=20/0.05=400N/m


1