一轻质弹簧受到10N的拉力时,它的伸长量是0.05m,则该弹簧的劲度系数是_N/m.当该弹簧受到20N的拉力时,

灿烂da阳光 1年前 已收到1个回答 举报

clarer 春芽


根据 F=kx
得 k=10/0.05=200N/m
当受到20N的拉力时
根据F=kx
x=F/k=20/200 m=0.1m


6