一根弹簧受10N的拉力时,长度为15cm,受20N的拉力时长度为17cm,求长度为16cm时拉力为多少N?弹簧原长为多

meng4556599 1年前 已收到3个回答 举报

sonketu 幼苗


由题意得
17-15=2(cm)这是(20-10)N拉力弹簧伸展的长度,所以5N的拉力使弹簧伸长1cm.所以弹簧的原长为13cm.要使弹簧伸长16-13=3cm,所需拉力应为:15N.即弹簧长度为16cm时,所需拉力为15N..


7

lovefey100 幼苗


我给你公式,然后呢你列2组数据,就可以解出了。
F=k(X-x1) ; F就是该拉力,k是常数,也可以求出,X是该力对应的长度,x1就是要求的原长了。
这样就行了,你试试。


1

dddewe 幼苗


设弹簧原长为x,根据胡克定律F=k·Δx
F₁=k(0.15-x)=10
F₂=k(0.17-x)=20
解得k=500N/m
x=0.13m
然后F₃=k(0.16-x)=500×(0.16-0.13)=15N


1