原长为10cm的轻质弹簧被竖直悬挂,当其下端挂上一个质量为50g的钩码时弹簧的长度为12cm,换上一个质量为100g的钩

原长为10cm的轻质弹簧被竖直悬挂,当其下端挂上一个质量为50g的钩码时弹簧的长度为12cm,换上一个质量为100g的钩码时弹簧的长度为(弹簧始终处于弹性限度内)(  )
A. 4cm
B. 8cm
C. 14cm
D. 16cm
期望青蛙 1年前 已收到1个回答 举报

elmobb 幼苗


解题思路:当弹簧挂上50g的钩码时,弹簧的弹力F1=0.5N,伸长的长度x1=2cm,根据胡克定律求出弹簧劲度系数,当在原钩码下再挂一个100g钩码时,弹簧的弹力F2=1N,再求出弹簧长度.

由题F1=mg=0.5N,x1=2cm,根据胡克定律F=kx得:K=[0.5/0.02N/m=25N/m
当拉力为F2=1N,由胡克定律得:x1=
F
K]=
1
25m=4cm
所以弹簧的长度为X=x1 +x0=4cm+10cm=14cm;故ABD错误,C正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 胡克定律.

考点点评: 本题考查胡克定律应用的基本能力,公式F=kx中,x是弹簧伸长或压缩的长度,不是弹簧的长度.


9