劲度系数为k2的轻质弹簧竖直放在桌面上,上面压一质量为m的物块,另一劲度系数为k1的轻质弹簧竖直地放在物块上面,其下端与

劲度系数为k2的轻质弹簧竖直放在桌面上,上面压一质量为m的物块,另一劲度系数为k1的轻质弹簧竖直地放在物块上面,其下端与物块上表面连接在一起,要求物块静止时下面的弹簧承受物重的2/3,则应将上面弹簧的上端竖直提高一段距离d,求d的大小
abbydeng 1年前 已收到3个回答 举报

liwm826733 花朵


d=d1+d2 1
k1d1=1/3mg 2
k2d2=mg-2/3mg 3
根据以上三式可求得d
(注意事项:弹簧K2所承受的压力由开始的mg变为2/3mg,所以得到公式3)


6

想念小飞象 幼苗


(mg/3)/k2+(mg/3)/k1


2

ruanchh 幼苗


mg=k2x1
2mg/3=k2x2
mg/3=k1x3
d=x1-x2+x3
解之得:
d=mg/3k2+mg/3k1


0